Semana Santa 2018

Programa de la Semana Santa

Viernes de Dolores

A las 20:30 horas en la iglesia parroquial de San Lorenzo, concierto de Semana Santa a cargo del Orfeón Condal de Noreña.

Sábado de Pasión

A las 20:00 horas el la iglesia parroquial de San Pedro, Pregón Literario a cargo de la Madre Olga María del Redentor, priora del monasterio de Valdediós (carmelitas samaritanas del Corazón de Jesús).

A su finalización concierto de polifonÍa religiosa a cargo del coro SINENOMINE.

Domingo de Ramos

A las 11:30 en la plaza de Jovellanos, Concierto de la Banda de Música de Gijón

A las 12:15 Bendición de los Ramos en el pórtico de la Capilla de los Remedios seguida de procesión.

Martes Santo

Celebración del Sacramento de la Penitencia. A las 20:00 en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Procesión de las Lágrimas de San Pedro o del Silencio

Salida a las 21:00 de la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Miércoles Santo

Procesión del Encuentro Camino del Calvario

Salida  a las 20:00 de la Iglesia Parroquial de San José

Salida a las 20:30 de la Iglesia Parroquial de San Pedro

A las 21:00 en la plaza el Marques, Ceremonia y Sermón del Encuentro, a cargo del Evdo. D. Luis López Menéndez párroco del Espíritu Santo de Gijón, Continuando la procesión conjunta de vuela hasta la parroquia de San Pedro Por LA Plaza Mayor y Campo Valdés.

Jueves Santo

Santos Oficios, Solemne  Institución de la Eucaristía

A las 18:00 en la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol

Procesión Vía Crucis Del Santo Cristo de la Misericordia y de los Mártires

Salida a las 20:00 de la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

a las 22.00, en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol, Hora Santa abierta a todos los fieles

Viernes Santo

Santos Oficios. A las 18:00 en la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol

Procesión del Santo Entierro de Cristo

Salida a las 20:00 de la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Sábado Santo

Procesión de la Soledad de María

Salida a las 9:00 de la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Solemne Vigilia Pascual

A las 20:00 en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Domingo de Resurrección

Procesión de la Resurrección (Encuentro)

Paso de la Resurrección: Basílica del Sagrado Corazón de Jesús (salida a las 12:15)

Paso de la Virgen de la Alegría: Capilla de la Soledad (Salida 12:00)

Paso de San Pedro Apóstol: Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol ( Salida a las 11:45)

Encuentro de la Resurrección A las 12:45 en el Campo Valdés, Ante el Colegio Santo Ángel

Misa Solemne de la Pascua de Resurrección del Señor

A las 13:00 en Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Lunes de Pascua

Eucaristía de acción de Gracias para todos los Cofrades y Hermanos de Penitencia, A las 19:00 en Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

Más información en los programas de mano en la Parroquia y en:

Descargar (PDF, 650KB)

¿Qué hacemos un día como hoy una parroquia como la nuestra? Convivencia y Amagüestu

Pues somos una parroquia que esta viva y es activa…muy activa.

Antes que empiecen todas las actividades de Adviento y Navidad nuestros estupendos, increíbles  y maravillosos chicos  de perseverancia han tenido una convivencia en la Quinta, que luego enlazaron con el Amagüestu del catecismo.

Lo hemos pasado genial, nadie se pudo resistir a bailar al ritmo de las canciones de la Hermana Sueli…fue superdivertidísimo.

Como una imagen vale mas que mil palabras, aquí están los vídeos…¡pero que guapos están todos!

Y el del Amagüestu:

Programa de Semana Santa 2017

Puede descargarse el programa aquí

8 de abril Sábado de Pasión

20:oo Pregón literario a cargo de D. Alberto Manuel Lopez-Asenjo Garcia Secretario General de Pesca

A su finalización concierto de polifonia religiosa a cargo del coro Sinenomine.

9 de abril Domingo de Ramos

11:30 plaza Jovellanos concierto de la Banda de Música de Gijón

12:15 Bendición de Ramos en el pórtico de la Capilla de los Remedios

13.00 Misa Solemne

11 de abril Martes Santo

20:00 Celebración del Sacramento de la Penitencia en la Iglesia Parroquial de San Pedro

21:00 Procesión de las lagrimas de San Pedro o del Silencio

12 de abril Miércoles Santo

20:00 Solemne Procesión del encuentro camino del Calvario

13 de abril Jueves Santo

18.00 Santos Oficios Solemne Institución de la eucaristia

20:00 Solemne Procesión Vía Crucis del Santo Cristo de la Misericordia y de Los Mártires.

22:00 Hora Santa

14 de abril Viernes Santo

18:00 Santos Oficios

20:00 Solemne Procesión  del Santo Entierro de Cristo

20:30 Procesión de Nuestra Señora de los Dolores

15 de abril Sábado Santo

9:00 Procesión de la Soledad de María

20:00 Solemne Vigilia Pascual

16 de abril Domingo de Resurrección

Solemne Procesión de la Resurrección (Encuentro)

11:45-12:15 según el paso (consultar en el programa)

17 de abril Lunes de Pascua

19:00 Eucaristía de Acción de Gracias